Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон»

Писатель делает акцент на идее того, что человек должен оставаться человеком в любых условиях. Есть простые общечеловеческие ценности, такие как труд, любовь, воспитание детей, и они должны соблюдаться, чтобы сохранить в людях человечность.

Очень сложная судьба поджидала Аксинью. Для всех она была женщиной легкого поведения, но для одного единственного мужчины стала преданной. Аксинья готова была пойти на любой шаг ради дорогого и любимого Григория.

Она не была баловнем жизни. Будучи еще совсем юной ей пришлось выйти замуж за казака Степана. Но в браке женщина не нашла своего счастья. К тому же детей у них так и не появилось. Это поразительная женщина с сильным характером. Она могла стоять на своем до последнего и не боялась признать, что у нее греховная любовь.

Сколько пришлось пережить Аксинье и Григорию! Их осуждали люди, сам мужчина возвращался в свою семью, но их связывало самое крепкое и искреннее чувство – любовь.

Аксинью и Наталью объединяет любовь к мужу последней. Эта женщина любила Григория и даже когда выходила за него замуж понимала, что не стоит ждать ответных чувств. Но, не смотря на это, Наталья решает ухватиться за любую возможность, чтобы быть рядом с любимым. Жена Григория – это само олицетворение преданности и верной жены, справедливой матери. Наталья верила, что все это сможет побороть порочную любовь Аксиньи к ее мужу, но оказалась неправа.

Дарья обладала задорным бунтарским духом, который не мог подчинить никто. Хотя может и мог, ведь ей не хватало мужского внимания. Девушка вела разгульный образ жизни, пыталась провести жизнь в веселье, но для нее все закончилось не так радужно, как она себе представляла. В конце своей жизни, которая оборвалась не самым лучшим образом из-за болезни, Дарья признает, что изменила бы свою жизнь. Если бы была возможность, то она бы пересмотрела свои ценности и завела семью, была преданной женой.

Жертвой любви стала и Дуня. Она безумно любила Михаила, который раньше был другом их семьи, а теперь от него натерпелся боли и страданий местный народ. Но, несмотря на все те ужасы, которые он сотворил, девушка испытывает к нему самые теплые чувства. Ее не останавливает даже запрет матери и жестокое обращение Михаила. И девушка обретает своё счастье в браке с ним.

В романе все женщины предстают смелыми и готовыми на все ради своей любви. Они свернут горы и пойдут куда угодно за своими мужьями.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон» читают:

Сочинение на тему: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс



Поделиться: