Сочинение на тему «Есть такая профессия — Родину защищать»

В современном мире есть множество профессий, но, наверное, самая сложная и одновременно почтительная – защищать свою Родину. Люди воспринимают это не рутиной работой, а своим долгом. Тут стоит помнить про звания и звездочки на погонах – они говорят о человеке многое. А самое главное – поступки и серьезные решения. О них будут помнить все, при помощи них может вершиться судьба целого народа.

Многие представители сильного пола, будучи еще совсем юнцами, задумывались стать героями. Хотелось покорять вершины и показать, какие из них могут получиться защитники. Только по истечению лет большинство из них желают связать свое будущее с меньшей долей ответственности, где не будут столько требовать, как от людей в форме. Ведь на их плечи ляжет долг защищать страну и помогать своему народу. Лишь некоторые проходят этот путь до конца. Это не работа, которую нужно выполнять изо дня в день. Это нечто большее, такое, за что человек готов отдать свою жизнь. Будущий офицер понимает и осознанно отдает себя служению Родине и ее защите.

В почете всегда будут мужество и верность своему долгу. Человека можно назвать солдатом только когда он будет готов совершить подвиг. Даже погибнуть за свою идею и защиту отчизны.

Жизнь наглядно показала, что о войне редко предупреждают. Она может обвалиться на головы людей совершенно неожиданно. Просто среди ясного дня по мирным жителям ударит град из пуль или начнется бомбардировка, когда все спят. Война – это жестокое и внезапное явление. Защитники Родины всегда должны быть на страже и не струсить перед лицом опасности.

Война — самая великая трагедия для каждого человека. Гибнут люди, как со стороны нападавшего, так и со стороны защищающегося. Вместе с отважными солдатами гибнут невинные жители, в число которых входят маленькие дети, которые еще даже не успели увидеть этот мир. Страдают все. А солдаты сражаются с врагом, пытаются защитить свою страну изо всех сил. Именно в этот момент и произойдет проверка верности солдат. Кто станет доносчиком? Кто ради своей жизни сбежит в тыл врага? Кто, спасая свою единственную жизнь, подставит на смерть сотни других?

Нужно помнить о подвигах великих солдат. Каждый такой подвиг был совершен для того, чтобы люди больше не видели страшных страданий. Солдаты сражались за счастливое будущее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Есть такая профессия — Родину защищать» читают:

Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Поделиться: