Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Евгения Онегина, главного героя одноименного романа Пушкина, действительно можно отнести к разряду лишних людей в литературе. Он богат, занимает высокое положение в обществе, но не может найти себя в жизни. Онегин пытается понять смысл существования и найти применение своим способностям и силам, хочет вырваться из обыденности.

Герой постепенно разочаровывается и в окружающем обществе, и в себе. Он пытается изменить судьбу, найти какой-то новый интересный путь, но постоянно терпит поражение. Онегин не приучен к работе, в книгах он тоже не может себя найти.

Единственный луч света, который был ему дан, он отверг. Возможно, именно любовь, искренность и открытость Татьяны помогли бы молодому человеку обрести себя, но он это понял слишком поздно. Онегин замечает в девушке скрытую силу, которую не видел раньше, чувствует, что рядом с ней его жизнь может измениться. Правда, Татьяна уже занята, она не отвечает на письмо, отвергает его любовь. Евгений теряет последнюю мотивацию, он окончательно опустошен.

Герой не находит себе места ни в деревне, ни в городе, он устает от постоянных кутежей, но не знает, чем их заменить, в его жизни нет цели. Приходя на выступление, Евгений обращает внимание не на то, что происходит на сцене, а лишь рассматривает детали, его мысли находятся далеко от реальности. Юноша равнодушен ко всему, что происходит вокруг, его ничто не может заинтересовать. Ему скучно, но вряд ли в этом виноваты окружающие, если бы Онегин не был эгоистом и обращал внимание на других людей, он бы, вероятно, смог найти себя. Герой растрачивает потенциал попусту. Острый ум же только мешает ему спокойно жить, ведь Евгений постоянно анализирует все, что происходит вокруг него и осознает свою отчужденность от окружающего мира. Он направляет способности не в то русло, из-за чего и страдает.

Быть может, Онегин родился не в то время или не в том месте. Ему чуждо мнение общества, но и свою точку зрения герой пока сформировать не может. Поэтому-то он и является лишним человеком.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек» читают:

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»



Поделиться: