Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Ни для кого не секрет, что в неделе семь дней, у каждого дня есть свое название: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. От чего же все дни получили свое название? Давайте разбираться.

Понедельник – «по-недель-ник» — первый день недели, начало новой недели, школьники мечтают о конце недели, взрослые отсиживают ненавистные часы на нелюбимой работе, всегда есть тот, кто решил начать новую жизнь именно с этого дня – похудеть, найти новую работу, которая будет лучше предыдущей, начать правильно питаться и завершить, наконец, важные дела. Главное ведь что? Настроить себя правильно на позитивное начало недели, тогда вся неделя пройдет позитивно.

Вторник. Название данного дня происходит от числительного – «второй». Во вторник начинать свой рабочий или учебный день гораздо проще, ведь репетиция уже была в понедельник, но все равно до выходных еще далеко, еще много дел, много работы, много всего надо успеть.

Среда. Название данного дня происходит от слова «средний». Уже середина недели, совсем скоро выходные, много дел уже сделано, не зря говорится «среда – это маленькая пятница», все дела решаются проще, просыпаться становится легче, люди сами настраивают себя на более позитивные дни.

Четверг – также как и вторник получил свое название от числительного «четвертый». Все уже мысленно готовы поработать, поучиться всего один день и отправиться на заслуженный отдых, но задач от этого меньше не становится, все еще необходимо работать качественно и эффективно, тогда и отдых будет приятнее.

Пятница – пятый день недели, именно сегодня большинство людей расслабляются, ведь впереди два выходных, тяжелая рабочая неделя позади, есть мнение, что именно в пятницу у большинства людей самое хорошее настроение за всю неделю, и, если в школе или на работе есть какие-то плохие новости для родителей или начальства – нужно сказать их именно сегодня, тогда они будут восприняты легче.

Суббота – название данного дня недели происходит от ивритского «шаббат», что означает «покой, отдых». Каждый по-разному предпочитает проводить этот выходной: кто-то действительно спокойно отдыхает – смотрит телевизор, читает книги, встречается с друзьями, другие же, больше любящие активный отдых, посещают какие-то шумные мероприятия, возможно, другие города, ночные клубы и так далее.

Воскресенье. Это особенный день, особенный выходной. Именно в воскресенье воскрес Иисус Христос, этот день необходимо провести спокойно, в кругу семьи, привести все мысли в порядок.

Таким образом, каждое название дня недели несет за собой какой-то скрытый смысл и что-то означает.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на Земле?», 5 класс

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на Земле?», 5 класс

Сочинение про Герасима из «Муму», 5 класс



Поделиться: