Сочинение на тему «Гранатовый браслет»

Каждый из нас когда-либо задумывался о том, что такое настоящая любовь. Откуда она берётся, как движет людьми и насколько сильна? Именно об этом и рассказывается в повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет».

Произведение повествует о несчастной любви мелкого чиновника Желткова, который на протяжении восьми лет имел чувства к княгине Вере Шеиной. Казалось бы, достаточно типичный сюжет, но автору мастерски удалось донести до читателей не только линию действий, но и основную мысль повести, а также переживания всех её персонажей.

«Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь», — утверждал главный герой. Этот персонаж был готов любить несмотря ни на что: Вера его не любила, она была богата, а он беден. Более того, Шеина была замужем. Однако возлюбленный не сдавался, он никак не мог унять, оставить, забыть эти чувства и жить дальше. Желтков отдавал всего себя этой неразделённой любви, жил в бедности.

Настоящая, чистая, непокорная — именно такой была любовь у Желткова. Он никогда не пытался увести Веру от мужа или как-то подкупить её. Все его подарки и письма были лишь выражением его внутренних переживаний, исходивших из его пылающего сердца. Герой никогда не требовал ничего взамен: «Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете».

В глазах окружающих Желтков выглядел неадекватным, о нём шутили в семье Веры, рисовали на него карикатуры: «Вот он в сумасшедшем доме. А вот он постригся в монахи». Да и сама Вера относилась к его чувствам несерьёзно, не придавала им никакого значения.

Любовь способна на многое. Она не только окрыляет и мотивирует, но и оставляет глубокие раны на сердце, губит человека морально и физически. Желтков осознавал, что не в его силах будет продолжать жить с этим чувством. Своё самоубийство он скрывает под маской отчаявшегося должника, тем самым оберегая Веру от лишних мыслей, но та осознаёт, как сильно была дорога ему, и насколько внеземной и преданной была его любовь к ней. Гранатовый браслет – символ этих чувств. Красный цвет его камней – цвет настоящей любви, пылающей страсти, верности и преданности.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Гранатовый браслет» читают:

Сочинение на тему «Можно ли обойтись без книг?»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Поделиться: