Сочинение на тему «Гордость и смирение», 11 класс

Смирением считается одно из чувств, когда человек не видит выхода из сложившейся ситуации. Тогда он принимает ситуацию, потому что выбора не остается. Гордость является обратной стороной покорности. Я думаю, что смиряться с судьбой или идти ей наперекор, определяет сам человек. Хотя, все зависит от его положения и характера. Некоторым не под силу жить с такой тяжелой ношей, и люди добровольно уходят из жизни или существуют без радости, счастья, любви.

Если обратить внимание на произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», то типичным примером безропотности является Сонечка Мармеладова. Девушка покорно несет бремя жизни, потому что у нее нет другого выхода. Отец героини пьет, денег совсем не осталось. Тогда она решается на отчаянный шаг, чтобы прокормить семейство. Соня принимает решение стать «публичной» девушкой. Ф.М. Достоевский в своем романе показывает обреченность положения, в котором оказалась героиня. Поэтому она смиряется, чтобы как-то существовать.

Гордые люди считают себя исключительными. Они ощущают свое превосходство над другими. Гордыня граничит с эгоизмом. Если человек имеет такую черту характера, то считает всегда себя правым, не переносит критики, думает только о собственном благополучии. Эгоисты – отличные манипуляторы, подавляют окружающих. Типичными гордецами являются Григорий Печорин и Евгений Онегин в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Главные герои причиняют людям боль, дискомфорт, вызывают у них отвращение. Гордыня и высокомерие у Онегина и Печорина не знают границ.

Я полагаю, что необходимо всегда искать выход из всякого положения, каким бы ужасным оно не оказалось. В любой ситуации пытаться разглядеть положительные стороны и развивать их. Смириться с судьбой можно всегда, но сначала нужно побороться за свое существование. Чтобы другие испытывали гордость за тебя, необходимо что-то представлять из себя: осуществить мечту, достичь поставленной цели, совершить хороший поступок. Гордыня не рождается на ровном месте.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Гордость и смирение», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс



Поделиться: