Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс

Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является одним из знаменитых произведений русской литературы. Интересен он тем, что поступки героя раскрываются и объясняются в нем самом (в дневнике Печорина) — это первый опыт написания психологического романа в русской литературе. В течение всего романа автор помещает героя в разные обстоятельства, показывая его действия и тем самым раскрывая. Сам же главный герой глубоко анализирует своё поведение, его мотивы и намерения. Автор это делает в связи со своим стремлением раскрытия «истории души человеческой» (при этом Лермонтов «исследует душу» и остальных действующих лиц).

Печорин, главный герой романа — человек парадоксов, в нем полно противоречий. По словам Максима Максимова, Печорин «охотился в одиночку на кабана, но вздрагивал от хлопка двери; мог разговаривать без умолку, становясь центром компании, а мог молчать часами». Он бросается из крайности в крайность, приносит вред людям вокруг него (Бэле, «честным» контрабандистам и другим), при этом сам Печорин остается равнодушным («его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя») — за весь роман он не совершает ни одного хорошего поступка. Наиболее ярко раскрыть героя помогает расположение глав, порядок которых нарушен. Также в романе присутствует смена рассказчиков, с помощью которой Печорина можно оценить с разных сторон. Автору важно показать главного героя в различной обстановке, в общении с людьми разного социального статуса: контрабандистами, горцами, офицерами.

Почему же роман назван «Герой нашего времени»? Печорин является представителем (героем) того времени, а портрет его составлен из пороков всего поколения. Сам Лермонтов говорил, что ему было несложно придумать образ Печорина таким, какими были многие люди его времени. Главный герой входит в галерею «лишних» людей, в которую также входят герои комедии Грибоедова «Горе от ума», романа Пушкина «Евгений Онегин».

Таким образом, роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является вершиной его творчества. Особенности написания, оригинальность сюжета и образа героя помогают признать данное произведение одним из шедевров русской литературы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»



Поделиться: