Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Вникнув во всей полноте в гениальное произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», можно сделать вывод, что Печорин, главный герой романа, имеет незаурядный характер и является глубокой и начитанной личностью. Ему не чужды противоречия внутреннего мира, как и всем великим. Он очень непредсказуем,  потому и добился успеха в своём корыстном окружении. Печорин вызывает ненависть и любовь одновременно, заставляет сопереживать и негодовать. В чём же заключается противоречивость характера у Печорина? Его поступки, мнения сторон, во всём содержится тайный смысл, подтекстность, создавая образ Печорина как загадочного, непризнанного обществом.

Печорину и не приходится отрицать двойной смысл своего существования. Он – несчастный, и делится несчастьем с другими, передавая его по злосчастной цепочке скомпрометированных событий сначала Бэле, затем Грушницкому, княжне Мэри, контрабандистам. Печорин отлично понимает, к чему приводит его влияние на их судьбу, а потому не может смириться с постоянными внутренними укорами за содеянное. То он не задумывается, что творится рядом с ним, то вдруг, ни с того ни с чего, он берёт жизнь в свои руки.

Печорин не даёт себе ни малейшего послабления, и часто представляет себя то как «моральный инвалид», то как «человек, скучающий на балу». Он – совокупность двух противоречащих друг другу личностей. Одна из них поступает абсурдно и совершенно нелогично, другая же смотрит за этим будто со стороны, и при этом жестко критикует.

Время от времени наступают моменты проблеска человечности, сменяющие холодное равнодушие и отчуждённость происходящего. Печорин нелегко пережил расставание с Верой, которая приходилась ему единственной любящей и горячо любимой девушкой. Уход из жизни Бэлы также не миновал его эмоций, оставив глубокий след на его чёрствых, но ранимых чувствах.

Печорин самого себя загоняет в тупик, воплощая принципы морального мазохизма, пытаясь угнаться за смыслом жизни и его целями от этого бренного мира. И это вызывает неподдельную противоречивость его характера.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»



Поделиться: