Сочинение на тему «Верность и измена»

Верность – это бесценное качество, основанное на доверии. Это когда человек не изменяет собственным обещаниям, словам, отношениям. Ответственность, стойкость, жертвенность, честность, смелость – всё это лежит в основе верности. Полная противоположность верности – измена. Измена – это предательство по отношению к любому живому существу, к Родине, она представляет собой нарушение верности. В жизни мы сталкиваемся как с примерами верности, так и измены. Многие авторы великих произведений также не оставили без внимания проблему «Верности и измены».

Широко затронута проблема верности и измены в лирических произведениях. С примером предательства нас знакомит произведение Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Главная его героиня была верна мужу, но настоящие чувства испытывала лишь к Вронскому. Она очень хотела быть счастливой, но душевные страдания не давали ей покоя, в итоге девушка покончила с собой, бросившись под поезд.

Не лишним будет вспомнить и трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», в которой автор открывает перед читателем такую великую любовь, которой не страшна даже смерть. Дети воинствующих семей, вопреки указам родителей, продолжают встречаться друг с другом. И в трагический день Джульетта узнаёт о том, что её возлюбленный умер, девушка не может это пережить и закалывает себя. Влюблённые вместе уходят из этого мира, они не знают, что такое измена!

Измена не всегда бывает по отношению к людям или животным. В повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» мы наблюдаем измену Родине. Младший сын Тараса Андрий полюбил прекрасную панночку и предал Родину: «А что мне отец, товарищи и отчизна?». Тарас Бульба не смог простить родного сына, он всегда был верен идее. В итоге Тарас убил Андрия в бою: «Я тебя породил, я тебя и убью!».

Я думаю, чтобы быть счастливым, каждый человек, прежде всего, должен быть верен самому себе. Важно научиться доверять своему сердцу, своей душе. Разобравшись в себе, мы научимся понимать и других людей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Верность и измена» читают:

Сочинение на тему «Мужество»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться: