Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

С течением времени современное поколение всё дальше уходит от военного прошлого Великой Отечественной войны. Страшное событие, которое унесло огромное количество жизней, в том числе детских, охватило нашу великую державу.

Двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года началась эта ужасная трагедия. Фашистские захватчики безжалостно атаковали нашу страну с целью завоевания власти. Но патриотизм, мужество и непревзойдённая сила воли российского народа не позволила пройти врагу. Советские солдаты смело смотрели в глаза смерти, защищая Родину, своих родных и близких.

Великая Отечественная война – это страшное событие для любой семьи. Ведь в каждом доме память о подвиге прадедушек, прабабушек ещё жива. Пока мы помним родных героев, не заставших мирного чистого неба, отдавших жизнь ради Родины, и ветеранов, которые выжили в этой жестокой войне, чтим их, они остаются в наших сердцах. Больно осознавать то, что людей, которые спаслись в этой войне, остаётся всё меньше и меньше. А ведь благодаря именно им современное поколение живёт счастливо, мирно и с улыбками на лице. Девятое мая – День Победы, этот праздник вызывает у ветеранов слёзы на глазах, потому что душевные раны, нанесённые фашистами, никогда не забыть.

О событиях военных лет мы можем судить по фильмам, книгам, историческим хроникам, телепередачам. В настоящее время такого материала очень много. Хотелось бы отметить, что российский народ с огромным воодушевлением в фильмах, картинах и книгах отображает те страшные события военных лет. Проявление стойкости и мужества мирных жителей это Московская, Сталинградская битвы, Белорусская и Берлинская операции. Эти и ещё множество других кровавых и переломных сражений и определили ход всей истории.

В больших городах и малых сёлах шли бои. Молодые девчонки и ребята, слишком рано повзрослев, трудились в тылу или шли в партизаны. Валентина Котик, Ольга Юркина, Александр Матросов, Елизавета Чайкина, Зоя Космодемьянская и ещё огромное количество молодых людей защищали Родину, несмотря на столь юный возраст. У них не было страха, они смотрели в глаза врагу и своей смерти, отчаянно защищая свою страну. Неповторимый подвиг партизан, совсем молодых девчонок и мальчишек, которые в тылу врага делали всё для того, чтобы защитить свою Родину останется в сердцах людей навсегда. Даже на ощупь, не имея представления о тактике и стратегии военных действий, с одними винтовками и гранатами, они боролись за свободу.

Волей и кровью советского народа была добыта победа над безжалостным врагом. Невозможно представить величия подвига советских солдат. Мы потомки этих героически погибших людей должны вспоминать о них не только в праздник победы, но и находить время среди будничной суеты, чтобы почтить их. Ветераны Великой Отечественной войны заслужили внимания не только со стороны своих родных и близких, но и со стороны окружающих и, конечно, государства, ради которого они сражались.

По моему мнению, России удалось изгнать армию Гитлера за пределы границ, а также освободить другие страны от фашистского гнёта. Советский народ показал всю мощь и величие нашей державы.

Благодаря опыту и мастерству великих командиров, маршалов и генералов, которые выстраивали стратегию, шли в бой вместе со своими ротами, показывая личным примером, что такое патриотизм, мы одержали победу. Не стоит забывать таких великих людей как маршал Г.К. Жуков — трижды герой Советского Союза, К.Е. Ворошилов — координатор войск при блокаде Ленинграда, К.К. Рокоссовский — один из самых титулованных военачальников. Перечислять этих людей можно достаточно долго, но самое важное знать и помнить их вклад в победу.

В мирное время, в век высоких технологий страшно даже подумать о том, что такое война. Смерть, разрушение, слёзы и муки людей заставляют задуматься о событиях тех героических лет. Печально осознавать тот факт, что современная молодёжь всё меньше уделяет внимания военной эпохе, всё меньше становится ветеранов очевидцев, которые способны передать нам сокровенные тайны того времени.

Мне хочется верить, что только мирное голубое небо будет радовать нас и что будущие поколения будут помнить тех, кто совершил подвиг во имя Родины. Ведь именно благодаря этим людям мы живём в свободной стране. Так прекрасно просыпаться и осознавать, что впереди у тебя чудесный день, в котором нет места голоду, холоду и страшным мукам. Вечная память погибшим людям в той войне и низкий поклон выжившим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Великая Отечественная война» читают:

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»



Поделиться: