Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Каждый из нас может оказаться в сложной ситуации, когда без проявления самообладания, мужества и выдержки выжить просто невозможно. В таком положении оказался и главный герой произведения В. П. Астафьева «Васюткино озеро».

Мальчик отправился в тайгу за кедровыми орехами, которые он приносил рыбакам, но случилось самое страшное – он заблудился. Вначале он сильно испугался, но потом взял себя в руки. К счастью, ранее он уже слышал от рыбаков рассказы о том, как следует вести себя в подобной ситуации, а теперь пришло время испытать всё услышанное на деле. Самообладание и необходимые знания о тайге помогли тринадцатилетнему мальчишке продержаться пять дней в осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. По ночам ему приходилось нелегко, страх и слёзы подбирались совсем близко, но Васютка не давал себе пасть духом. Когда он съел последнюю краюшку хлеба случилось невероятное. Он нашёл озеро, полное рыбы, которое и спасло ему жизнь – это настоящий подарок для рыбаков. Мальчик следовал по течению и вышел к Енисею, где его подобрали на борт друзья отца.

Озеро, которое обнаружил заблудившийся мальчик, впоследствии назвали его именем. Я считаю, что он был достоин такой награды, ведь даже не каждый взрослый сможет преодолеть те испытания, с которыми пришлось столкнуться Васютке.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Моё любимое животное», 5 класс

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Поделиться: