Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Точного ответа на этот вопрос дать невозможно. Дети — отрада взрослых. Каждый человек дорожит своим чадом, радуется его успехам, проживает вместе с ним счастливые моменты. Я считаю, что быть родителем – это не только большое счастье, но и большая ответственность. Ведь до 18 лет уголовную ответственность за собственных детей несут родители.

Во-первых, дети не всегда слушаются родителей, они бывают капризны, неугомонны. Родители должны воспитать своего ребенка подобающе, чтобы тот смог социализироваться в обществе. Без должного воспитания из ребёнка ничего хорошего не вырастет.

Во-вторых, быть родителями – значит переживать боли и радости, победы и неудачи вместе с ребёнком. Показывать собственными действиями как нужно себя вести. Это поможет становлению личности ребёнка в будущем.

В-третьих, есть ещё и материальная сторона этого вопроса. Чтобы ребёнок вырос здоровым, его нужно кормить, одевать, обучать. А это большие расходы. Не любая семья может позволить себе содержание чада. Но это уже другой вопрос.

В-четвертых, между родителем и ребёнком могут часто возникать недопонимания. Это может быть связано с разницей в возрасте и мировоззрениях. Взрослые должны с уважением относиться к детям, а те в свою очередь к взрослым.

Итак, я пришла к выводу, что ребёнок приносит семье не только большую радость, но и ответственность. За любые дела, совершенные ребенком, ответственность будет лежать на родителях. Дети — несформировавшиеся личности, и за их становление в обществе тоже отвечают родители. Что значит быть хорошим родителем? Это значит правильно воспитать своего ребенка, показать на своём примере «что такое хорошо, а что такое плохо», материально обеспечить своё чадо.

Закончить хочу известной фразой – «Дети – цветы жизни, которые рождаются головками вниз» ( Антуан де Сент Экзюпери). То есть каждый родитель «создаёт» своего ребёнка сам. Чтобы вырос красивый цветок — за ним нужен уход, а чтобы вырос воспитанный человек, нужно приложить немало усилий.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?» читают:

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»



Поделиться: