Сочинение на тему: Автор и его герой в романе «Евгений Онегин»

«Евгений Онегин» – одно из самых значительных произведений в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Роман создавался на протяжении семи лет, и это, в первую очередь, произведение о самом Александре Сергеевиче, его юности. Личность автора проявляет себя не только в лирических отступлениях, но и в сюжете. Наблюдая за своими персонажами, он дает комментарии, рассуждает и ведет диалог с читателем. Таким образом, сам автор становится одним из центральных персонажей романа. Главный герой – дворянин Евгений Онегин – сочетает в себе одновременно удивительно сходные с его создателем черты и в то же время совершенно противоположные. Автор не единожды подчеркивает свое единство с персонажем, а также противопоставляет себя ему. Прежде всего, Пушкина и Онегина сближает то, что оба они происходят из дворянской семьи, оба получили достойное образование, принадлежали к кругу петербургской элиты.

Главная черта молодого Евгения – его равнодушие ко всему. Он давно и сполна насладился балами, обедами, романами с первыми красавицами Петербурга, изведал все светские развлечения и потерял интерес к чему-либо еще. Он равнодушен к творчеству, его зачерствевшее сердце не способно понимать прекрасное. Он не видит красоты ни в природе, ни в искусстве, и кажется, что вовсе лишен творческого начала. Онегин абсолютно равнодушен к своей Родине, в отличие от Александра Сергеевича, читает только зарубежную литературу, его кумиры — Байрон и Наполеон.

Различно отношение Пушкина и Онегина к любви. Евгений не придает этому чувству никакого значения, оно словно не существует для него. Он уже давно разочаровался, его сердце опустошено и безразлично. Ему не нужны друзья, он одиночка, не испытывающий ни к кому привязанности.

Хотя автор и его персонаж выросли в сходных условиях, лишь один из них морально разложился в условиях своего окружения, а второй развивался, учился, духовно обогащался. Пока Онегин прожигал свою жизнь, Пушкин развивал свой талант упорным трудом.

Несмотря на это, автор не порицает и не осуждает своего героя, а наблюдает за ним, сопереживает, как добрый приятель. Он позволяет ему духовно эволюционировать на протяжении романа и возродиться новым человеком, способным на глубокие, сильные чувства.

Таким образом, через отличия и сходства автора с его персонажем мы познаем их обоих.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Автор и его герой в романе «Евгений Онегин» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»



Поделиться: