Сочинение «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Обязанности родителей по содержанию и воспитанию детей закреплены еще в римском праве. Сегодня в законах практически всех государств мира содержатся нормы, касающиеся обязанностей родителей перед детьми. В России есть Семейный кодекс Российской Федерации. В нем сказано, что родители имеют как права, так и обязанности по воспитанию и развитию своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечить получение детьми общего образования (то есть школьного). Закон предусматривает лишение родительских прав или их ограничение, если родители не выполняют родительских обязанностей. В восемнадцать лет наступает совершеннолетие, ребенок становится полноправным членом общества, и считается, что может быть в полной мере самостоятельным. К этому его должны подготовить родители, выполняя свои родительские обязанности. Обязанность заботиться о своих нетрудоспособных детях, например, имеющих инвалидность и не могущих содержать себя самостоятельно, может быть на всю жизнь. Таким образом, с точки зрения закона, быть родителем – это обязанность.

Родитель выполняет обязанности не только потому, что это прописано в законе. Есть такое явление как родительский инстинкт – заботиться о младшем, слабом, быть ответственным за того, кого «приручили», помочь ему выжить и встать на ноги. Когда-то родители решили сами, что в данной семье родится ребенок, захотели и привели в эту действительность человека и за него они добровольно несут ответственность.

Выполнению родительских обязанностей движет и родительская любовь. Заботятся, потому что любят. Родители стараются дать детям все самое лучшее, могут много трудиться ради того, чтобы у ребенка была хорошая еда, достойное образование, возможности развиваться. При этом родительская любовь – это большое родительское терпение. Не всегда дети готовы сразу принять советы родителей, иногда совершают поступки, говорят слова, которые могут огорчать.

Действительность такова, что родители имеют неравные материальные возможности, но, тем не менее, детей рожают и богатые, и не очень. Кроме того, детей на воспитание берут из детских домов. Почему люди готовы брать на себя весь груз родительской ответственности? Может, «быть родителем» доставляет радость, дает человеку ощущение счастья?

Конечно, все люди разные, причины, по которым решаются воспитывать детей, разные: кто-то считает, что состояться как родитель – это показатель реализации человека в обществе, доказательство полноценности; кто-то заботится о своей старости. А еще дети рождаются просто по любви. Наверное, это здорово, когда дети становятся просто продолжением родителей, здорово дарить жизнь, быть счастливым от того, что есть кто-то совсем похожий, у кого такой же нос и ладони. И счастье в том, что родитель всегда защитит, примет и поддержит. И все обязанности родительские тогда в радость.

Быть родителем – это счастье или обязанность? Это и обязанность, и счастье. Но счастья больше!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Быть родителями – это счастье или обязанность?» читают:

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»



Поделиться: