Сочинение «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение»

Очень часто мы всецело доверяемся людям, доверяем их обещаниям и словам. Вот только они не всегда стремятся выполнять эти обещания и это печально, особенно если учесть, что иногда невыполненные обещания ломают не только доверие, но и жизнь.

Существует такая русская пословица: «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение». Пословица эта буквально означает, что нужно меньше обещать и больше делать. Но почему же мы так торопимся что-то пообещать, а потом эти обещания забываем?

Во-первых, порой мы просто переоцениваем свои способности, обещаем «свернуть» горы, а в итоге этого не можем. Этим мы сами для себя делаем хуже, так как выставляем себя глупо в глазах других людей.

Во-вторых, выполнению нашего обещания могут помешать какие-то внешние факторы. В таком случае нужно предупредить человека, чтобы он ничего от вас не ждал и извиниться перед ним.

Ну а, в-третьих, существует такие люди, которые просто всегда всех обманывают. Им приятно от того, что, нарушая свои обещания, они рушат планы и надежды других людей.

Многие примеры из литературы доказывают то, насколько важно быть верным своему слову. Это, например, главный герой повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» — Петр Гринев. Даже в самых критических ситуациях он не нарушает своих клятв, что показывает нам его как человека благородного и честного. Он скорее выберет смерть, чем изменит своему слову.

Другой пример уже из истории. Во время войны многие солдаты нарушали присягу и сбегали прямо с места военных действий, тем самым подставляя других солдат, которые в итоге гибли.

Тысячи клятв люди нарушают каждый день. Не дожидаются тех, кого обещали ждать, бросают, обманывают и предают тех, кому клялись в верности, подставляют коллег и друзей. Это говорит о том, что большинство людей, как бы печально это ни было, не отвечают за свои слова, врут на каждом шагу.

Самый простой совет, который можно дать людям, – не обещай, если не уверен, что сможешь это сделать. Тогда будет намного меньше обиженных людей, которые не могут никому доверять.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение» читают:

Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?»

Сочинение на тему «Имён в России славных много»

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс



Поделиться: