Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени»

Действие романа приходится на тяжелый период, разгромлено декабрьское восстание. Наступило время бездействия, безвыходности человека в таком обществе. Воплощая Печорина как действующий образ, писатель делает его обычным представителем той эпохи. Самовлюбленный человек, который не может себя найти в обществе, страдающий от своей судьбы, и в то же время в нем присутствуют такие качества, как незаурядность, критичность, деятельность.

Какие бы герой не совершал поступки, во всем присутствует выраженный эгоизм, индивидуализм, он делает все ради своей прихоти.

В Печорине живут две личности: одна просто живет, а другая ее критикует. Поэтому он постоянно находился в чувстве некой раздвоенности. Перед своей совестью оправдывался, что каждый свой поступок он тщательно анализирует, пытаясь найти середину между добром и злом.

Герой вечно что-то ищет и сомневается в себе, занимается самокритикой. Общается он только в своем дворянском кругу, отсутствие общения с другими прослойками общества приводит его к одиночному существованию.

Печорин играет судьбами людей, его появление на людях приносит только горе. Как он сам говорил — «моя любовь к людям, еще не шла на пользу им».

В дальнейшем, читая произведение и узнавая героя лучше, мы начинаем понимать, что мечтал он о какой-то особой роли в решении глобальных проблем страны. Он хочет прожить свою жизнь как великий человек, пользующийся известностью и особым положением в обществе, мечтает о славе.

Автор хоть и критикует этого человека, но все же старается выделить следующие черты его характера: целеустремленность, креативность и трагичность.

Судьба Печорина как героя предначертана, с такими качествами он не сможет реализовать себя в этот период времени. Обществу не нужны такие исключительные личности. Чтобы он расцветал в обществе и почувствовал всю полноту радостной жизни нужно, чтобы отношения между людьми строились на следующих принципах: добро, благородство и справедливость.

В понимании автора произведения под образом Печорина выделен не его портрет, он собран из всех недостатков, которые присутствовали у дворян в то время.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души»



Поделиться: